Wer sitzt eigentlich genau im niedersächsischen Landtag?

Der 18. Niedersächsische Landtag wurde am 15. Oktober 2017 gewählt und hat sich am 14. November konstituiert. Die Namen, Wahlkreise und Berufe der 137 Abgeordneten haben wir euch hier zusammengestellt.. Von 6.097.564 berechtigten Wählern haben 3.849.002 ihre Stimme abgegeben. Das ist eine Wahlbeteiligung von 63,1 %.

So sieht das amtliche Ergebnis in Niedersachsen aus: SPD 36.9% (55 Sitze), CDU 33,6% (50 Sitze), Grüne 8,7% (12 Sitze), FDP 7,5% (11 Sitze), AfD 6,2% (9 Sitze), Linke 4,6% (nicht im Landtag) und Andere 2,5%.

Die Verteilung der Ministerposten wurde am 16. November verabredet:

  • Stephan Weil (SPD) soll Ministerpräsident bleiben
  • Boris Pistorius (SPD) bleibt Innenminister
  • Olaf Lies (SPD) Umweltminister
  • Carola Reimann (SPD) Sozialministerin
  • Grant Henrik Tonne (SPD) Kultusminister
  • Birgit Hone (SPD) Ministerin für Bundes und Europafragen (neues Ressort)
  • Bernd Althusmann (CDU) Wirtschaftsminister
  • Reinhold Hilbers (CDU) Finanzminister
  • Barbara Otte-Kinast (CDU) Agrarministerin
  • Barbara Havliza (CDU) Justizministerin
  • Björn Thümler (CDU) Wissenschaftsminister

Die Namen, Wahlkreise und Berufe der 137 Abgeordneten haben wir euch hier zusammengestellt.


SPD
  • Dirk Adomat, Dipl.-Verwaltungsfachwirt (Wahlkreis 38 - Hameln/Rinteln)
  • Gabriele Andretta, Landtagsabgeordnete (Wahlkreis 17 -Göttingen-Stadt)
  • Holger Ansmann, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 69 - Wilhelmshaven)
  • Matthias Arends, Elektrotechnikermeister (Wahlkreis 85 - Emden/Norden)
  • Karsten Becker, Polizeibeamter, MdL (Wahlkreis 37 - Schaumburg)
  • Jochen Beekhuis, Politikwissenschaftler (M.A.) (Wahlkreis 87 - Wittmund)
  • Marcus Paul Hartmut Bosse, Zahntechniker (Wahlkreis 10 - Wolfenbüttel-Süd/Salzgitter)
  • Axel Brammer, Drucker(Wahlkreis 64 Oldenburg-Land)
  • Christoph Jürgen Bratmann, Dipl.-Pädagoge, MdL (Wahlkreis 3 - Braunschweig-West)
  • Markus Brinkmann, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 22 - Sarstedt/Bad Salzdetfurth)
  • Jörn Uwe Domeier, Montagewerker, Technischer Betriebswirt (Wahlkreis 8 - Helmstedt)
  • Petra Emmerich-Kopatsch, Landtagsabgeordnete (Wahlkreis 13 - Seesen)
  • Immacolata Glosemeyer, Einzelhandelskauffrau, MdL (Wahlkreis 7 - Wolfsburg)
  • Thordies Hanisch, Technische Angestellte (Wahlkreis 30 - Lehrte)
  • Karl Heinz Hausmann, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 12 - Göttingen/Harz)
  • Frauke Heiligenstadt, Dipl.-Verwaltungswirtin, MdL (Wahlkreis 18 - Northeim)
  • Tobias Heilmann, Industriekaufmann (Wahlkreis 5 - Gifhorn-Nord/Wolfsburg)
  • Frank Henning, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 77 - Osnabrück-Ost)
  • Gerd Hans Hujahn, Polizeidirektor (Wahlkreis 16 - Göttingen/Münden)
  • Rüdiger Kauroff, Postbeamter (Wahlkreis 32 - Garbsen/Wedemark)
  • Alptekin Kirci, Referatsleiter Niedersächsische Staatskanzlei (Wahlkreis 28 - Hannover-Mitte)
  • Stefan Klein, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 11 - Salzgitter)
  • Dunja Eleonore Angelika Kreiser, Abwassermeisterin (Wahlkreis 9 - Wolfenbüttel-Nord)
  • Deniz Kurku, Angestellter (Wahlkreis 65 - Delmenhorst)
  • Silke Lesemann, Historikerin, MdL (Wahlkreis 29 - Laatzen)
  • Kerstin Liebelt, Dipl.-Volkswirtin (Wahlkreis 35 - Springe)
  • Dörte Liebetruth, Sozialrätin (Wahlkreis 61 - Verden)
  • Olaf Karsten Lies, Dipl.-Ingenieur, MdL (Wahlkreis 70 - Friesland)
  • Karin Logemann, Journalistin (Wahlkreis 71 - Wesermarsch)
  • Oliver Lottke, Dipl.-Sozialpädagoge (Wahlkreis 59 - Unterweser)
  • Bernd Lynack, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 21 - Hildesheim)
  • Johanne Modder, Verwaltungsangestellte, MdL (Wahlkreis 84 -Leer/Borkum)
  • Matthias Möhle, Kaufmann (Wahlkreis 4 - Peine)
  • Hanna Judith Naber, Geschäftsführerin (Wahlkreis 63 - Oldenburg-Nord-West)
  • Wiebke Osigus, Rechtsanwältin (Wahlkreis 33 - Neustadt/Wunstorf)
  • Christos Pantazis, Facharzt für Neurochirurgie (Wahlkreis 1 - Braunschweig-Nord)
  • Boris Ludwig Pistorius, Landesminister in Niedersachsen (Wahlkreis 78 - Osnabrück-West)
  • Stefan Politze, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 27 - Hannover-Ricklingen)
  • Guido Pott, Sparkassenbetriebswirt (Wahlkreis 75 - Bramsche)
  • Ulf Prange, Rechtsanwalt, MdL (Wahlkreis 62 - Oldenburg-Mitte/Süd)
  • Philipp Raulfs, Ingenieur (Wahlkreis 6 - Gifhorn-Süd)
  • Alexander Saipa, Dipl.-Chemiker (Wahlkreis 14 - Goslar)
  • Uwe Santjer, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 58 - Cuxhaven)
  • Andrea Schröder-Ehlers, Landtagsabgeordnete (Wahlkreis 49 - Lüneburg)
  • Doris Schröder-Köpf, Journalistin (Wahlkreis 24 - Hannover-Döhren)
  • Claudia Schüßler, Rechtsanwältin (Wahlkreis 34 - Barsinghausen)
  • Annette Schütze, Politologin (M.A.) (Wahlkreis 2 - Braunschweig-Süd)
  • Uwe Schwarz, Sozialversicherungsfachangestellter, MdL (Wahlkreis 19 - Einbeck)
  • Volker Senftleben, Verwaltungsfachwirt (Wahlkreis 23 - Alfeld)
  • Wiard Siebels, Bankkaufmann, MdL (Wahlkreis 86 - Aurich)
  • Sabine Tippelt, Landtagsabgeordnete (Wahlkreis 20 - Holzminden)
  • Ulrich Watermann, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 36 - Bad Pyrmont)
  • Stephan Weil, Ministerpräsident (Wahlkreis 25 - Hannover-Buchholz)
  • Thela Wernstedt, Ärztin (Wahlkreis 26 - Hannover-Linden)
  • Sebastian Zinke, Polizeioberrat (Wahlkreis 43 - Walsrode)

CDU
  • Thomas Adasch, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 46 - Celle)
  • Bernd Althusmann, Personalberater (Wahlkreis 51 - Seevetal)
  • Martin Bäumer, Finanzökonom (ebs), MdL (Wahlkreis 76 - Georgsmarienhütte)
  • Karl-Heinz Bley, Kfz-Meister, MdL (Wahlkreis 66 - Cloppenburg-Nord)
  • André Bock, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 50 - Winsen)
  • Bernhard Hermann Busemann, Rechtsanwalt und Notar, (Wahlkreis 82 - Papenburg)
  • Christian Calderone, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 73 - Bersdenbrück)
  • Helmut Dammann-Tamke, Dipl.-Ingenieur Agrar, MdL (Wahlkreis 55 - Buxtehude)
  • Karl-Ludwig von Danwitz, Landwirt (Wahlkreis 44 - Soltau)
  • Uwe Dorendorf, Selbstständiger Versicherungskaufmann (Wahlkreis 48 - Elbe)
  • Thomas Ehbrecht, Unternehmer (Wahlkreis 15 - Duderstadt)
  • Christoph Eilers, Diplom-Kaufmann (Wahlkreis 67 - Cloppenburg)
  • Rainer Fredermann, Sparkassenbetriebswirt, MdL (Wahlkreis 31 - Langenhagen)
  • Christian Fühner, Berufsschullehrer (Wahlkreis 80 - Lingen)
  • Karsten Heineking, Schornsteinfegermeister, MdL (Wahlkreis 39 - Nienburg/Schaumburg)
  • Bernd-Carsten Hiebing, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 81 - Meppen)
  • Reinhold Hilbers, Dipl.-Kaufmann (FH), MdL(Wahlkreis 79 - Grafschaft Bentheim)
  • Jörg Hillmer, Dipl.-Kaufmann, MdL (Wahlkreis 47 - Uelzen)
  • Eike Hendrik Holsten, Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Wahlkreis 53 - Rotenburg)
  • Gerda Hövel, Pharmazeutisch-Technische Assistentin, MdL (Wahlkreis 74- Melle)
  • Burkhard Paul Jasper, Dipl.-Volkswirt, MdL (Wahlkreis 78 - Osnabrück-West)
  • Petra Joumaah, Kinderkrankenschwester, MdL (Wahlkreis 36 - Bad Pyrmont)
  • Veronika Koch, Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) (Wahlkreis 8- Helmstedt)
  • Clemens Lammerskitten, Verwaltungsangestellter, MdL (Wahlkreis 75 - Bramsche)
  • Sebastian Lechner, Dipl.-Volkswirt, MdL (Wahlkreis 33 - Neustadt/Wunstorf)
  • Editha Lorberg, Landtagsabgeordnete (Wahlkreis 32 - Garbsen/Wedemark)
  • Volker Meyer, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 41 - Syke)
  • Anette Meyer zu Strohen, Dipl.-Agraringenieurin (FH), MdL (Wahlkreis 77 - Osnabrück-Ost)
  • Axel Miesner, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 60 - Osterholz)
  • Marco Mohrmann, Dipl.-Agraringenieur (Wahlkreis 54 - Bremervörde)
  • Jens Nacke, Rechtsanwalt, MdL (Wahlkreis 72 - Ammerland)
  • Esther Niewerth-Baumann, Juristin (Wahlkreis 63 Oldenburg-Mitte/Süd)
  • Frank Oesterhelweg, Dipl.-Ingenieur (FH), MdL (Wahlkreis 9 - Wolfenbüttel-Nord)
  • Gudrun Pieper, Heilerziehungspflegerin, MdL (Wahlkreis 43 - Walsrode)
  • Christoph Plett, Rechtsanwalt (Wahlkreis 4 - Peine)
  • Laura Rebuschat, Angestellte (Wahlkreis 21 - Hildesheim)
  • Thiemo Röhler, Rechtsanwalt (Wahlkreis 58 Cuxhaven)
  • Marcel Scharrelmann, Account Manager Vertrieb (Wahlkreis 42 - Diepholz)
  • Oliver Sven Schatta, Kraftfahrzeugtechnikermeister (Wahlkreis 2 - Braunschweig-Süd)
  • Jörn Schepelmann, Bilanzbuchhalter (Wahlkreis 45 - Bergen)
  • Frank Schmädeke, Dipl.-Agraringenieur (Wahlkreis 40 - Nienburg-Nord)
  • Heiner Schönecke, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 52 - Buchholz)
  • Uwe Schünemann, Industriekaufmann, MdL (Wahlkreis 20 - Holzminden)
  • Kai Seefried, Tischlermeister, MdL (Wahlkreis 56 - Stade)
  • Stephan Siemer, Kaufmann (Wahlkreis 68 - Vechta)
  • Ulf Thiele, Verlagskaufmann, MdL (Wahlkreis 83 - Leer)
  • Björn Thümler, Historiker, MdL (Wahlkreis 71 - Wesermarsch)
  • Dirk Toepffer, Rechtsanwalt, MdL (Wahlkreis 24- Hannover-Döhren)
  • Lasse Weritz, Lehrer (Wahlkreis 57 - Geestland)
  • Mareike Lotte Wulf, Geschäftsführerin (Wahlkreis 28 - Hannover-Mitte)

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
  • Imke Byl, Studentin (Wahlkreis 6 - Gifhorn-Süd)
  • Julia Willie Hamburg, Landtagsabgeordnete (Goslar)
  • Meta Janssen-Kucz, Dipl.-Sozialpädagogin, MdL (Wahlkreis 83 - Leer)
  • Helge Limburg, Dipl.-Jurist, MdL (Wahlkreis 40 - Nienburg-Nord)
  • Christian Meyer, Dipl.-Sozialwirt, Minister (Wahlkreis 20 - Holzminden)
  • Belit Nejat Onay, Dipl.-Jurist (Wahlkreis 26 - Hannover-Linden)
  • Dragos Pancescu, Selbständig (Wahlkreis 71 - Wesermarsch)
  • Anja Elfie Piel, Industriekauffrau (Wahlkreis 38 - Hameln/Rinteln)
  • Detlev Schulz-Hendel, Betriebswirt (Wahlkreis 49 - Lüneburg)
  • Miriam Staudte, Dipl.-Sozialarbeiterin (Wahlkreis 48 - Elbe)
  • Eva Viehoff, Agraringenieurin (Wahlkreis 59 - Unterweser)
  • Stefan Wenzel, Dipl.-Agraringenieur, Minister (Wahlkreis 17 - Göttingen-Stadt)

FDP
  • Stefan Birkner, Rechtsanwalt, MdL (Wahlkreis 32 - Garbsen/Wedemark)
  • Jörg Bode, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 46 - Celle)
  • Sylvia Bruns, Landtagsabgeordnete (Wahlkreis 24 - Hannover-Döhren)
  • Hillgriet Eilers, Sinologin, MdL (Wahlkreis 85 - Emden/Norden)
  • Björn Försterling, Steuerinspektor a.D., MdL (Wahlkreis 9 - Wolfenbüttel-Nord)
  • Marco Genthe, Rechtsanwalt, MdL (Wahlkreis 41 - Syke)
  • Christian Grascha, selbständiger Finanzberater, MdL (Wahlkreis 19 - Einbeck)
  • Hermann Grupe, Landwirt, MdL (Wahlkreis 20 - Holzminden)
  • Horst Erwin Kortlang, Kfz-Elektrikermeister, MdL (Wahlkreis 71 - Wesermarsch)
  • Jan-Christoph Oetjen, Landtagsabgeordneter (Wahlkreis 53 - Rotenburg)
  • Susanne Victoria Schütz, Hauptschulkonrektorin (Wahlkreis 1 - Braunschweig-Nord)

AfD
  • Jens Ahrends, Versicherungsmakler (Ammerland)
  • Stephan Bothe, Examinierter Altenpfleger (Lüneburg)
  • Philipp Christopher Emden, Richter (Verden)
  • Dana Guth, Vers.- und Immobilienmaklerin (Herzberg)
  • Stefan Henze, Finanzbuchhalter (Langenhagen)
  • Peer Lilienthal, Finanzbeamter (Barsinghausen)
  • Harm Rykena, Lehrer (Oldenburg/Land)
  • Klaus Wichmann, Rechtsanwalt (Osterholz)
  • Stefan Wirtz, Kaufmännischer Angestellter (Braunschweig-Nord)